Eventi

Europa ritrovata

Cinema e Resistenza sotto l’occupazione nazista

Nell´aprile del 1995 si sono svolti a Torino la rassegna e il convegno Europa ritrovata, sulla Resistenza europea.
Una raccolta, prima di tutto, di film provenienti da tutti i paesi europei che hanno conosciuto l´occupazione nazista, tranne l´Italia al quale l´anno prima era stata dedicata la rassegna Il sole sorge ancora, affiancata da un convegno in cui storici, critici e testimoni diretti sono intervenuti sul tema della Resistenza europea e della sua rappresentazione cinematografica.
La rassegna è stata accompagnata da un catalogo e il convegno dalla pubblicazione degli atti.

Programma della rassegna:

That summer of white roses, 1989, di Rajko Grlic con Tom Conti, Rod Steiger, Susan Georges
Het meisje met het rode haar, 1981, di Ben Verbong con Renee Soutendijk, Peter Tuinman, Loes Luca
Libera me, 1991, di Alain Cavalier con Annick Concha, Pierre Concha, Thierry Label
Sovest´, 1968, di Vladimir Denisenko con attori della Kiev Drama Art School
La liberation de Paris, 1944, doc., di Jean Grémillon
Le 6 juin à l´aube, 1945, doc., di Jean Grémillon
La longue marche, 1966, di Alexandre Astruc con Robert Hossein, Maurice Ronet, Jean-Loius Trintignant
Lacombe Lucien, 1974, di Louis Malle con con Pierre Blaise, Aurore Clément, Holger Lowenadler
La bataille du rail, 1945, di René Clément con Antoine Laurent, Lucien Desagneaux, Robert Leroy
Bitka na Neretvi, 1969, di Veliko Bulajic con Sergej Bondarciuk, Yul Brynner, Anthony Dawson
Kad cujes zvona, 1969, di Antun Vrdoljak con Boris Buzancic, Pavle Vuisic, Boris Dvornik
Valurile Dunarii, 1959, di Liviu Ciulei con Irina Petrescu, Lazzaro Varalli, Frank De Monteno
Me tin lampsi sta matia, 1967, di Panos Glykofridis con Giorgio Foundas, Anestis Vlachos, Gianni Fhertis
Cinecronache partigiane, 1995, a cura dell´Ancr
Igti i smotri, 1985, di Elem Klimov con A. Kravcenko, O. Muronova, L. Lavziavicius
L´81° colpo, 1977, di Jacquot Ehrlich, David Bergman, Haim Gouri
Christophoros, 1985, di Andrej Mlakar con Milena Zupancic, Radko Polic, Boris Juh
Nasvidenje v naslednji vojni, 1980, di Zivojin Pavlovic, con Metod Pevec, Boris Juh, Hans Christian Blech
Ptitci i hrutki, 1969, di Gheorghi Stojanov con Kiril Gospodinov, Stéphane Mavrodiev, Kosta Karagiorgiev
Kanal, 1956, di Andrzej Wajda con Zbigniew Cybulski, Ewa Krzyzewska, Adam Pawlikowski
Eroica, 1957, di Andrzej Munk con Edward Dziewònski, Barbara Polomska, Kazimierz Rudski
Soldaten zonzer geweren…, 1985, di Kees Hin con Elisabeth Andersen, Anke van´t Hof, Rudolf Lucieer
Oktòberi Vasàrnap, 1979, di Andràs Kovàcs con Ferec Bàcs, Mariann Moòr, Lajos Õze
Ideiglenes Paradicsom, 1981, Andràs Kovàcs con André Dussolier, Edit Frajt, Szabò Làszlò
Hideg napok, 1966, di Andràs Kovàcs con Zoltàn Latinovits, Ivàn Darvas, Ádàm Szirtes
Femme entre chien et loup, 1979, di André Delvaux con Marie-Christine Barrault, Roger Van Hool, Rutger Hauer
Kthimi i ushtrië së vdekur, 1989, di Dhimitër Anagnosti con Bujar Lako, Gulielm Radoja, Roza Anagnosti
Otpor, 1978, di Boro Pejcinov
Magna Charta Libertatum, 1969, di Koco Nedkov
Crno Seme, 1971, di Kiril Cenevski con Darko Dameski, Aco Javanovski, Risto Siskov
Es liegt an uns diesen Geist lebendig zu erhalten, 1985, di Irmgard von zur Mühlen con Barbara von Haeften, Freya Gräfin Moltke, Rosemarie Reichwein
Die weisse Rose, 1982, di Michael Verhoeven con Lena Stolze, Martin Benrath, Wulf Kessler
Ich musste ´ja´ sagen. Frauen im Widerstand gegen da Hitler-Regime, 1990, doc., di Cyssy Preuss
Partigiani di Leningrado, 1943-´44, doc., di V. Grebner
Nelle retrovie del nemico, 1943-´44, doc. di N. Komarenzev
I partigiani del distaccamento Fodorov, 1943-´44, doc., di V. Beljaev
I vendicatori del popolo, 1943-´44, doc., di V. Beljaev
La liberazione della Bielorussia sovietica, 1943-´44, doc., di V. Kors-Sablin
Raduga, 1943, di Mark Donskoj con Natal´ja Uzvij, Elena Tjapkina, Nina Alisova
Proverka na dorogach, 1972, di Aleksej German con Rolan Bykov, Anatoli Solonitsyne, Vladimir Zamanski
Vochozdenje, 1976, di Larisa Sepitìko, con Boris Plotnikov, Vladimir Gostuhin, Anatolij Solonicyn
Commandos Strike at Dawn, 1943, di John Farrow con Paul Muni, Anna Lee, Lilian Gish
The North Star, 1943, di Lewis Milestone con Dana Andrews, Anne Baxter, Walter Huston
To Be or Not to Be, 1942, di Ernest Lubitsch con Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack
Hangmen Also Die, 1943, di Fritz Lang con Brian Donlevy, Walter Brennan, Anna Lee
Cesta k barikádám, 1946, doc., di Otakar Vávra
Perak a SS, 1946, doc., di Jiri Trnka
Nemá barikáda, 1949, di Otakar Vávra con Jaroslav Prucha, Barbara Drapinská, Jaroslav Marvan
Hlidac dynamitu, 1963, animazione, di Zdenek Sirovy
Vyssi princip, 1960, di Jiri Krejcik con Fratisek Smolík, Ivan Mistrík, Jan Š mid
Vzpoura hracek, 1947, animazione, di Hermina Tyrlova, Frantisek Sadek
Smrt se rika Engelchen, 1963, di Jan Kadr e Elmar Klos con Jan Kacer, Eva Polàkovà, Blazena Holisova
Faktas, 1981, di Almantas Grikiavicius con Regimantes Admaitis, Yuozas Budraitis, Eugenia Pleskite
Vlcie diery, 1948, di Palo Bielik con Beta Ponicanova, Joseph Budsky, Mikulas Huba
Das Boot ist voll, 1981, di Markus Imhoof con Tina Engel, Hans Dieldl, Martin Walz
Chodnik cez Dunaj, 1989, di Michal Luther

I film dell´elenco non sono disponibili per la consultazione.

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!