Eventi

Filmare la storia 17: DAL 5 AL 20 GIUGNO RASSEGNA ON LINE DELLE OPERE PREMIATE. PROGRAMMA

Nella diretta streaming  del 4 giugno, condotta da Mario Acampa e Silvia Nugara, sono stati presentati uno per uno i video premiati nell’edizione 2020 di “Filmare la storia” attraverso gli interventi dei vari componenti della giuria del concorso, registrati in precedenza, e le dichiarazioni audio visive inviateci dagli autori, con i saluti del presidente e della direttrice dell’Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza, Bruno Gambarotta e Paola Olivetti, di Sergio Soave, presidente del Polo del ‘900, di Maria Grazia Sestero, presidente dell’Anpi torinese e, in diretta,  di Paolo Manera, direttore della Film Commission Torino Piemonte, e di Alessandro Bollo, direttore del Polo del ‘900.

Segue alle premiazioni, da venerdì 5 giugno a sabato 20, una rassegna on line, sulla pagina FB/filmarelastoria in cui saranno proposti, uno per giorno, i video vincitori e menzionati dalla giuria e (l’ultimo giorno) i 10 corti che ci sono pervenuti sul tema del presente che si fa storia nelle settimane dominate dal Covid – 19.

Ecco il programma in dettaglio. Buona visione!

Rassegna opere premiate Filmare la storia 17

Rassegna delle opere premiate alla 17ma edizione del concorso

Dal 5 al 20 giugno

– Venerdì 5 giugno –
“Una stella per ricordare”
Premio Paolo Gobetti Scuola primarie

– Sabato 6 giugno –
“Licio Giglio: un soldato italiano nelle prigioni di Hitler”
Premio Paolo Gobetti Scuola secondarie di primo grado ex-aequo

– Domenica 7 giugno –
“Moon Chaos”
Premio Paolo Gobetti Scuola secondarie di primo grado ex-aequo

– Lunedì 8 giugno –
“Piccoli gesti anonimi”
Premio Paolo Gobetti Scuola secondarie di secondo grado

– Martedì 9 giugno –
“Memorie di Ester”
Menzione | Premio Paolo Gobetti Scuola secondarie di primo grado

– Mercoledì 10 giugno –
“26.4 – La strada della libertà”
Premio 25 aprile – ANPI Videomaker

– Giovedì 11 giugno –
“Maria: Le due facce della Resistenza”
Menzione | Premio Paolo Gobetti Scuola secondarie di secondo grado

– Venerdì 12 giugno –
“L’alleato”
Premio Paolo Gobetti videomaker under35

– Sabato 13 giugno –
“Quale Patria”
Premio Paolo Gobetti videomaker over35

– Domenica 14 giugno –
“Bar Seui ”
Premio Polo del ‘900

– Lunedì 15 giugno –
“Tre compagni di Montréal ”
Menzione Premio Paolo Gobetti videomaker over35

– Martedì 16 giugno –
“Il fiore del coraggio ”
Premio 25 aprile – ANPI Scuola secondarie di primo grado

https://vimeo.com/425482025

password per la visione del film  FLS2020

– Mercoledì 17 giugno –
“Brundibár – Il teatro per la libertà”
Premio 25 aprile – ANPI Scuola secondarie di secondo grado

– Giovedì 18 giugno –
“Un velo di neve”
Premio Città di Torino

– Venerdì 19 giugno –
“Filo spinato”
Premio Giuria Giovani

– Sabato 20 giugno –
Speciale Covid -19
Dieci opere per raccontare l’isolamento

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!